全球最实用的IT互联网信息网站!

AI人工智能P2P分享&下载搜索网页发布信息网站地图

当前位置:诺佳网 > 电子/半导体 > 光电显示 >

LED驱动电路工程中的简易计算方法

时间:2010-08-10 08:39

人气:

作者:admin

标签: LED  驱动电路 

导读:LED驱动电路工程中的简易计算方法-由已知电源功率计算LED的数量 例:额定输出功率为10W电源,使用额定的正向电流20mA,耗散功率为70mW条件下可配置多少个LED? 依以上公式 (即取所得数据的整...
由已知电源功率计算LED的数量

  例:额定输出功率为10W电源,使用额定的正向电流20mA,耗散功率为70mW条件下可配置多少个LED? 依以上公式 (即取所得数据的整数)

  1:对于恒压驱动 方式:

  由已知的输出电源电压计算每支路串联LED数量及并联支路数

  (1)计算每条支路的LED个数

  (2)计算并联支路数

  注:VLED值依不同发光颜色各有不同,用稳压电源驱动LED时,为了控制电流,通常需要串联电阻器.

  例:一个额定输出电压为DC 24V,功率为10W电源,使用额定正向电流20mA,耗散功率为70mW额定的正向电压为1.8V.可配置多少个LED呢? (取所得数据的整数)

  可以带10组支路,每支路14个LED串联构成的电路,共140个LED.

  2:对于恒流驱动方式

  由已知的电源输出电流及LED的电流值计算出并联支路数及每支路数量

  (1)计算并联的支路数

  (2)计算支路串接LED个数:

  例:一个额定输出电流为DC 0.35A,额定功率为10W电源,驱动耗散功率为70mW,正向电流为0.02A的LED,可怎样配置?

  并联支数路:

  (取所得数据的整数)

  每支路串接数:个数

  即可以带17组,每组8个LED串接,共136个LED.

  线路损耗及线路压降的计算

  P电线=I R V电线=IR

  R电线=σ (备注:L为电线长度;S为电线横截面积;σ为电线电导率)也可以查电工手册.

  例:用长度为10米(正、负极电线各5米),24AWG的铜芯电线,通过电流为2A,其损耗的功率及线路压降为多少?

  查电工手册可知:R电线 = 0.737W

  V电线 = 2×0.737 =1.474V

  P电线 = 2 ×0.737 = 2.948W

  从以上计算可以看出,线路电流较大时,要注意选择合适的导线截面,否则线路损耗及线路压降是相当大的.

  我们只有完全了解LED和LED电源 的基本特性,才能正确设计和使用LED光源 .

温馨提示:以上内容整理于网络,仅供参考,如果对您有帮助,留下您的阅读感言吧!
相关阅读
本类排行
相关标签
本类推荐

CPU | 内存 | 硬盘 | 显卡 | 显示器 | 主板 | 电源 | 键鼠 | 网站地图

Copyright © 2025-2035 诺佳网 版权所有 备案号:赣ICP备2025066733号
本站资料均来源互联网收集整理,作品版权归作者所有,如果侵犯了您的版权,请跟我们联系。

关注微信